ABOUT ME

Jmenuju se Irene, je mi 21. Vyrostla jsem v Praze, ale narodila jsem se v Bělehradě. Po maturitě na Německé škole v Praze, jsem se se rozhodla, že pojedu studovat do Německa, kde jsem bydlela necelý rok. Teď bydlím už rok a půl v kouzelném Zürichu, kde studuji publicistiku a politologii. Ne, nebude ze mě politička.  Jako každý druhý člověk miluju cestování a poznávání nových míst a ráda o tom vyprávím dál… vítejte!

Mein Name ist Irene, ich bin 21 Jahre alt. Ich bin in Prag aufgewachsen, aber wurde in Belgrad geboren. Nach dem Abitur in Prag habe ich mich entschieden in Deutschland zu studieren, wo ich fast ein Jahr lebte. Jetzt studiere ich seit ein und halb Jahren Publizistik und Politikwissenschaften in Zürich. Nein, ich habe nicht vor Politikerin zu werden. Wie jeder Zweite liebe ich reisen und erzähle sehr gerne über meine Erlebnisse… Wilkommen!

My name is Irene, I am 21 years old. I grew up in Prag, but I was born in Belgrade. After high school I moved to Germany, where I lived for almost a year. Now I study political studies and journalism in Zürich. No, I am not going to be a politican. As almost every second person I love to travel and to see new places and I love to talk about my adventures. Welcome!